вторник, 27 сентября 2011 г.

Cliff Burton: 25 лет после смерти

27 сентября 1986 года ушел из жизни бас-гитарист Metallica Клифф Бертон (Cliff Burton). С того момента его личность успела обрасти легендами. О том, какую роль сыграл этот человек в истории одной из самых успешных (до 1991 года - в творческом, а после - в коммерческом плане) металлических групп, говорит хотя бы тот факт, что Metallica так и не смогли оправиться от этой потери, а заменивший Клиффа басист Джейсон Ньюстед (Jason Newsted) был вынужден мириться с едкими замечаниями остальных, которые, по словам самого Ньюстеда, были последствием свалившейся на группу трагедии. Вряд ли я смогу добавить что-то принципиально новое к тому, что уже было сказано и написано о величии этого человека, поэтому предлагаю просто посмотреть подборку видео, охватывающих его карьеру.

Выступление Клиффа с Agents Of Misfortune в конкурсе "Битва групп". В составе - Джим Мартин (Jim Martin) и Майк Бордин (Mike Bordin), которые впоследствии создадут Faith No More. Эти кадры относятся к самому началу 80-х, когда Клифф только делал свои первые шаги в музыке. 



С группой Trauma Клифф записал лишь несколько демо, но зато сохранилось виде его выступления в этой команде. В музыкальном отношении Trauma представляла собой вполне добротную хэви-металлическую команду. Ее единственный альбом "Scratch And Scream" был записан уже без Клиффа и вышел в 1984 году, не снискав какой-то популярности. Недавно группа воссоединилась и собирается переиздавать альбом, а также выпускать новый. 

Появление Клиффа в Metallica изменило не только судьбу самих музыкантов, но и облик тяжелой музыки 1980-х годов. С 1983 по 1986 год эта четверка создала едва ли не самые впечатляющие записи в жанре трэш-метал, которые, на мой взгляд, остаются непревзойденными до сих пор. 

Кроме Metallica Клифф участвовал еще и в придурковатом проекте Spastik Children, в котором он вместе с Джеймсом Хэтфилдом, занявшим место за барабанами, оттягивался на полную катушку. 

Подборка басовых соло. 

Открытие мемориального памятника на месте гибели Клиффа в Швеции. 

Кадры из фильма "Cliff 'em All".

Комментариев нет:

Отправить комментарий