вторник, 3 июля 2012 г.

Drakkar: Тевтонский спид-метал из Бельгии



Металлическая сцена Бельгии, к сожалению, не очень известна среди широких кругов металлистов. Нет, посетовать на отсутствие в этой стране достойных коллективов нельзя, и во всем мире найдутся поклонники Crossfire, Ostrogoth, Cyclone, Target или Ancient Rites. Ну а уж одни из первопроходцев спид-метала Acid с неподражаемой Кейт Де Ломберт (Kate De Lombaert) у микрофона – это и вовсе культ! Среди групп, появившихся на грядках с брюссельской капустой, есть и команда Drakkar. В этом году коллектив после долгих лет молчания напомнил о себе переизданием своего пока что единственного альбома “X-Rated” – прекрасный повод поговорить об истории команды с гитаристом Ричардом Тиборцем (Richard Tiborcz). 

«В самом начале, когда мне было 13 лет, я слушал Helloween, Grave Digger, Destruction, Iron Maiden, Manowar. Так что у меня просто не было другого выбора, это было уготовано судьбой: стать одержимым спид- и хэви-металом», - начинает беседу Ричи, который сейчас, помимо всего прочего, является владельцем лейбла Ultimhate Records.  Что же до непосредственного начала истории Drakkar, то старт был дан еще в 1983 году. Два года ушло на стандартные для всех новичков вещи: репетиции, выступления в крошечных клубах и поиск собственного музыкального почерка. Все это время у группы не было постоянного состава, зато с названием определились сразу же: «С самого начала существования группы нас очень впечатляли истории о викингах. Так что назвать группу Drakkar было вполне естественным решением», - говорит Ричард. Что ж, вполне подходящая идея, учитывая, что история грубых и воинствующих скандинавов всегда привлекала рокеров. Начало этому было положено еще Led Zeppelin с их “Immigrant Song”. Идея была подхвачена качками из Manowar (достаточно вспомнить обложку их альбома “Into Glory Ride” (1983) и песню “Valhalla” с него же), а также трэш-террористами Viking, сочетавшими грубый, хаотичный трэш-метал с текстами об истории и мифологии викингов. Да и немцев Faithful Breath, одно время выглядевших на сцене как помесь скандинавских воинов и героев комиксов про Астерикса и Обеликса, в этой связи тоже не лишне вспомнить. С тех пор, правда, название Drakkar перестало быть оригинальным, и сейчас, существует как минимум пять групп с таким же названием из Италии, Испании, Португалии и Мексики. «Мы не особенно паримся по этому поводу, - заявляет мистер Тиборц. – Нам даже в кайф, что другие коллективы последовали нашему примеру». 
К 1985 году состав Drakkar стабилизировался и включал в себя гитаристов Ричи Тиборца и Тьерри Делькане (Thierry Delcane), басиста Гая Энгельса (“BadGuy Engels), барабанщика Тима Делвалла (Tim Delvall) и вокалиста Лени Андерссена (Leni Anderssen). Чтобы привлечь к себе внимание лейблов, группа решает записать первое демо и отправляется в студию вместе с продюсером Руди Леннерсом (Rudy Lenners), - наверное, самым известным рок-музыкантом бельгийского происхождения. В 1975-1979 годах Руди был барабанщиком Scorpions, записав вместе с ними альбомы “In Trance” (1975) и “Virgin Killer” (1977), а после ухода из «Скорпов» играл в Steelover и занимался студийной работой. «Руди, без сомнения, является очень классным парнем, - делится воспоминаниями гитарист Drakkar. -  Благодаря ему мы стали относиться ко всему куда более профессионально. На тот момент нам был необходим профессиональный подход к делу. Кстати, в январе этого года Руди приходил к нам на концерт, посвященный выходу “X-Rated Reloaded”». К слову сказать, Леннерс станет постоянным продюсером Drakkar на весь оставшийся до распада период. В итоге демо-пленка принесла свои положительные плоды. Публика и пресса в андерграунде взяли на заметку этот многообещающий коллектив, а проныра Алфи Фалкенбах (Alfie Falckenbach) из Mausoleum Records был готов предложить группе контракт на выпуск альбома. Нужно отметить, что в 1985 году лейбл Mausoleum уже имел определенный вес в металлических кругах. Конечно, эта компания не могла похвастаться возможностями мэйджор-лейблов и в итоге не сумела удержаться на плаву, как, например, Metal Blade Records или Music For Nations, но у бельгийской конторы были и свои удачи. Судите сами – с 1984 по 1986 год лейбл выпустил около ста пластинок, среди которых были два великолепных альбома Wildfire, пластинки Killer, Crossfire, Ostrogoth, дебютный альбом Living Death, шикарные релизы Warlock и Faithful Breath. Попадались в закромах «Мавзолея» и проходные лонгплеи, на которых фирма в итоге и погорела, но для начинающей команды вроде Drakkar контракт с Mausoleum мог бы стать неплохим подспорьем. Но на тот момент что-то не срослось, и группа осталась без контракта.
Год 1986-й был посвящен концертам на территории Бельгии и Франции, а в 1987-м Drakkar вернулись в студию для записи второй демки, снова позвав Руди Леннерса руководить процессом. Эта запись привлекла внимание людей с французского лейбла Musidisk, договаривавшиеся стороны ударили по рукам, и музыканты были откомандированы в студию записывать полноценный дебютный альбом. Под неброской обложкой (логотип группы и название лонгплея на красном фоне) вышедшего в 1988 году “X-Rated” скрывался весьма и весьма достойный материал. Самым необычным было то, что песни бельгийцев ориентированы на немецкую школу спид-метала в духе Mania, Iron Angel, Scanner, Vampyr, Tyrant и иже с ними. «Конечно же, мы все в группе согласны, что наш альбом звучит ближе к немецким командам. Мы всегда ориентировались на великолепную немецкую метал-сцену, которая и по сей день остается очень влиятельной», - объясняет такой расклад Ричи. Скоростные, но при этом разнообразные и полные мелодий треки “Stand Up”, “Highlander”, “X-Rated” и мой персональный фаворит “Lords Of The North” звучат просто великолепно. Шквал, мощь и напор сдвоенных гитар, акцентированный бас и роскошный, пробирающий до костей вокал – все это в избытке присутствует на альбоме. Поначалу даже не верится, что эта группа из Бельгии. Из общего ряда выбиваются две композиции – “Terminatoro” и “King Of Shade”. Первая из них – это затейливый инструментал со сменами ритма и партиями акустической гитары поверх мощных риффов. «Это была безумная идея нашего гитариста Тьерри Делькане, и для того времени это был выдающийся трек», - комментирует Ричард Тиборц. “King Of Shade” – добротная баллада без особых затей, но зато очень искренняя и оттого легко запоминающаяся. Не знаю, может быть и правы были те критики, отметившие что со своими прямолинейным спид-металом Drakkar в 1988 году звучали неинтересно на фоне Iron Maiden, Metallica и Queensryche, поднявших тяжелый металл на околоземную орбиту, где космические корабли бороздят просторы Большого театра. Однако, на мой взгляд, “X-Rated” – это честный, бескомпромиссный и драйвовый альбом, который придется по нраву всем ценителям жанра. 
В поддержку альбома группа дает множество концертов, два из которых можно назвать выдающимися: Drakkar выступали на разогреве у Metallica / Queensryche и Slayer / Overkill во время бельгийских шоу этих заокеанских комбо. Нужно сказать, что эти концерты стали самой настоящей проверкой на прочность. Музыкантам Queensryche все турне довелось сполна прочувствовать на себе весь придурочный юмор Metallica, а за Slayer и их поклонниками в Бельгии давно укрепилась дурная слава. По вине «Убийц» на родине писающего мальчика был запрещен знаменитейший фестиваль “Heavy Sound” в Поперинже. Один из фэнов американских трэшеров, воспринявший тексты вроде “Necrophiliac” и прочую чернуху близко к сердцу, раскопал на местном кладбище могилу и приволок скелет в фестивальную зону. Возмущенные власти тут же прикрыли лавочку, лишив местных металхэдов праздника жизни. Так что выступать в такой компании было не только почетно, но и достаточно опасно. «К нам все относились более чем корректно, - спешит успокоить поклонников Ричард. – Думаю, подросткам нравились наши живые выступления, которые, учитывая, что мы выступали с такими грандами, до сих пор остаются одними из самых ярких воспоминаний». В 1990 год Ричард Тиборц уходит из группы. Без него Drakkar с помощью все того же Руди Леннерса записывают демо аж из 10 треков. Разыскать эти записи мне не удалось, а Ричи в своих комментариях весьма категоричен: «Думаю, что эти песни не впечатлили саму группу и не соотвествовали ожиданиям поклонников Drakkar». В итоге группа распадается: «С годами мотивация для игры в группе испарилась, - рассуждает гитарист. - В тот момент роспуск команды был самым лучшим решением». Без лишнего шума «Драккар» причалил в тихой заводи. 
В 1998 году музыканты предприняли попытку реюниона. Ансамбль дал несколько концертов и даже записал пятипесенное демо “When Music Become Magic”. «Большинство песен было написано мной, - проясняет ситуацию Тиборц, - но в аранжировке приняли участие и другие музыканты. Но в итоге эта запись так и не поступила в продажу, поскольку качество звучания было неудовлетворительным, да и лейблов, пожелавших ее издать, так и не нашлось». От всего прожекта осталась лишь фортепианная баллада “To My Dead Friend”, вошедшая в переиздание “X-Rated Reloaded”. Остальные песни было решено не использовать, поскольку по стилю они не вписывались в генеральную линию “X-Rated”. В общем, первая попытка воссоединения не удалась, а музыканты сосредоточились на других группах. Однако идея не была полностью похоронена, и в начале 2012 года Drakkar снова расправил паруса. «Когда я покинул группу в 1990-м году, я знал, что в один прекрасный момент вернусь в нее, - говорит Ричи. - Но подходящий момент для этого настал только сейчас. Я хотел, чтобы у нас был определенный продукт, с которым можно было бы осуществить полноценный реюнион. Именно поэтому мы решили выпустить наш легендарный альбом в обновленной версии (новый мастеринг, новая обложка и ранее не издававшиеся песни в качестве бонусов)». Сейчас из оригинального состава остались лишь гитаристы Ричи и Тьерри, а вакантные позиции доукомплектовали вокалист Сильвер (Silver, ex-Gun Barrel), третий гитарист Пэт Тайсе (Pat Thayse) и басист Титус (Tytus). «Что же касается барабанщика, то сейчас мы занимаемся прослушиванием возможных кандидатов, и некоторые из них очень и очень хороши, - объясняет ситуацию Тиборц. -  Совсем скоро мы опубликуем новость о том, кто же станет новым ударником группы. Большинство музыкантов, входящих в нынешний состав Drakkar, уже по 25-30 лет выступают на метал-сцене, так что мы знаем друг друга уже очень давно. Как только у меня появилась идея снова собрать группу, все они проявили безграничный энтузиазм по этому поводу и захотели поучаствовать в этом проекте».
Что же, первые шаги сделаны. Альбом “X-Rated Reloaded” вышел на лейбле Ultimhate Records, и группа отыграла концерт, посвяещнный выходу компакт-диска в свет. «Да, шоу получилось просто замечательным, - делится впечатлениями Ричи. - Многие люди отзывались исключительно позитивно как о самом мероприятии, так и о нашем исполнительском мастерстве. Видеть, как все эти люди – молодые и возрастные – отрываются перед сценой и трясут головами под нашу музыку – это очень воодушевляет. Что касается бывших участников, то мы по-прежнему с ними общаемся, и все они пришли нас поддержать, за исключением нашего бывшего вокалиста Лени Андерссена, который не смог присутствовать на этом выступлении». При этом музыканты не собираются выезжать только за счет старого материала. Ричард Тиборц делится планами на будущее: «Сейчас мы заняты сочинением материала, который намереваемся выпустить в 2013 году. Две новые песни и отличный видеоклип на песню “Youre Not Alone” появятся в Интернете уже в сентябре 2012 года». Кроме того, Drakkar вовсю планируют концертную деятельность: «Сейчас мы как раз обсуждаем возможность отправиться на гастроли в 2013 году в поддержку грядущего нового альбома. Ну а на данный момент у нас уже зарезервированы даты выступлений в Бельгии, Франции и Германии, которые должны состояться в сентябре. Мы также будем выступать на разогреве у Тима «Риппера» Оуэнса (Tim RipperOwens) во время его ближайшего концерта в Бельгии».
Как сложится дальнейшая судьба коллектива и сумеет ли новый альбом Drakkar составить конкуренцию молодежи из Enforcer или Skull Fist - покажет время, но очень хочется, чтобы эта группа продолжила свое существование и порадовала нас еще не одним добротным релизом! 

Официальный сайт Drakkar - http://www.drakkar-band.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий