понедельник, 9 июля 2012 г.

Bio-Cancer: ...And Cancer For All



Как известно, в Греции все есть, в том числе и качественный трэш. Вслед за Mentally Defiled, Conspiracy, Violator и Verdict Denied на свет божий появились и Bio-Cancer, чей дебютный альбом “Ear Piercing Thrash” не даст заскучать ценителям жанра. На связи - вокалист группы Лефтерис (Lefteris), который мужественно отдувался за всю группу, отвечая на вопросы, не все из которых были простыми.


Расскажи об истории и группы и представь ее  состав. Почему вы решили исполнять трэш-метал, когда вокруг и так полно команд, играющих в этом стиле?

История Bio-Cancer началась в середине 2010 года. После прихода-ухода разных музыкантов установился следующий состав: Лефтерис – вокал, Антонис - гитара, Гианнис – бас и Томек – барабаны. Конечно, сейчас множество групп исполняет трэш, но мы об этом совершенно не думали! Мы просто создали группу и с тех пор хорошенько оттягиваемся!

Некоторые считают, что молодые трэшевые команды лишь имитируют старую музыку, но не способны передать дух того времени. Что ты думаешь по этому поводу? Есть ли у трэша будущее?

Естественно, что есть группы, копирующие героев былых времен, но мне не кажется, что это обязательно плохо, и естественно, это далеко не все, что происходит на метал-сцене. Возьми, к примеру, Violator. В их музыке нет ничего нового, они не изобрели колесо, но эмоции в их творчестве – это нечто совершенно бесподобное! Сегодня трэш снова набрал силу, и мне кажется, у этой музыки есть будущее, есть определенный потенциал, ведь сегодня появляется столько классных коллективов!

Ваш предыдущий ударник недавно покинул команду. Что с ним стряслось?

Он просто не вписывался в группу, и в итоге это стало нас напрягать. Стало очевидно, что ему лучше уйти. Но мы очень быстро нашли ему замену и приступили к интенсивным репетициям.

В группе только один гитарист. Насколько хорошо группа звучит во время концертов с одним гитаристом? Нет ли у вас планов расширить состав и взять еще одного?

В самом начале у нас было два гитариста, но нам это не очень нравилось. Мне кажется, что с одним гитаристом мы звучим даже лучше, и потом, если у тебя хорошее оборудование, то на сцене ты способен творить настоящие чудеса. Хотя на нашем альбоме и есть некоторые двухгитарные гармонии, мы не планируем брать второго гитариста.
Давай поговорим об альбоме “Ear Piercing Thrash”. Ваш первый ЕР назывался точно так же. Почему же вы решили еще раз использовать это название? Или просто “Ear Piercing Thrash” («Пронзающий уши трэш») идеально описывает вашу музыку?

На самом деле, мы никогда не выпускали Ер или демо. Это просто ошибка, которую кто-то допустил после прослушивания наших песен на Youtube, но кроме альбома и сплита (“Endless Violence” с турками Destructive (2011))  мы больше ничего и не записывали! Ну и естественно, название альбома прекрасно описывает то, что исполняет группа, хотя мы способны рубить еще быстрее и экстремальнее (смеется). 

Расскажи о том, как проходила запись альбома. Доволен ли ты результатом, или что-то хотелось бы переделать?

Мы не записывались в настоящей студии с продюсерами, менеджерами и т.д. Все было записано в домашней студии, и это единственное, что нам не нравится, потому что многие могут посчитать, что запись сделана непрофессионально. И хотя нам нравится конечный результат, в будущем мы не будем повторять своих ошибок. И еще нам бы хотелось, чтобы песни в следующий раз были более разнообразными, потому что сейчас треки получились немного однотипными. И люди могут вообразить, что мы вечно будем переливать из пустого в порожнее.

Судя по названию группы и трекам вроде “Get CanceredNow” и “Spread The Cancer”, можно предположить, что вас очень волнует тема рака. В чем тут дело? И почему вас так заботит рак, а не чума или СПИД?

Названия песен появились после того, как мы назвали группу Bio-Cancer. Мне показалось, что было бы здорово иметь песни, названия которых созвучны названию команды. Но знайте – мы не какие-то помешанные на почве рака или что-то в этом духе (смеется).  

Кстати, тебе не кажется, что такие провокационные тексты как “Spread The Cancer” могут показаться оскорбительными, ведь в последнее время столько музыкантов умерло от рака?

Да, мы получили ряд негативных отзывов по этому поводу, но причины появления подобных песен я уже объяснил раньше. Естественно, что мы не хотим оскорбить больных раком или членов их семей. Знаешь, родственник одного из музыкантов группы тоже имел проблемы со здоровьем, вызванные раковой опухолью. Нам показалось, что все это не более чем крутые названия и ничего более!
Текст песни “You scream, you die” был вдохновлен фильмом и книгой “Dead Silence” («Мертвая тишина»). Чем они тебя так зацепили? И какие фильмы и книги ты еще любишь?

Этот фильм оказался настолько офигительным, что сразу же после его просмотра я начал придумывать текст песни! Потом фильм посмотрели и остальные участники группы, и мы пришли к выводу, что это отличный сюжет для песни и хороший способ написать что-то отличное от темы рака. Что касается лично меня, то в литературе я не силен, а из фильмов предпочитаю комедии и кровавые ужасы, но также мне по душе и кое-что из классики, хотя прямо сейчас я не вспомню, что именно.

Полагаю, что последние два трека на альбоме – “Killing Habit” и “Anthem Of Violence” – тематически связаны между собой. Это так?

Да, между ними есть определенная связь. Мне нравятся темы наподобие серийный убийц. Насилия и всего прочего, а поскольку мы исполняем быструю и агрессивную музыку, эти темы подходят как нельзя лучше!

В некоторых Интернет-источниках можно найти упоминание, что песня “You Scream, you die” – это бонус-трек на CD-версии альбома, и что она не доступна в кассетной версии. Я так понял, альбом был издан еще и на кассетах? И как на счет винилового издания?

Это еще одна ошибка, допущенная кем-то в Интернете! Эта песня – не бонус-трек! Сперва мы выпустили ее на кассетной версии альбома, но парню с нашего нынешнего лейбла композиция не понравилась, так что она просто не попала на CD-версию альбома. Что же касается кассет, то нам нравится этот формат. Но я не буду никого обманывать – наше поколение выросло в эпоху компакт-дисков, хотя мы с уважением относимся к остальным носителям музыки. Ну и конечно, было бы классно выпустить альбом на виниле, но сейчас таких планов у нас нет.

Обложку альбома нарисовал Андрей Бузиков. Почему именно он? И кому принадлежит идея оформления – ему или группе?

Андрей Бузиков крут! Хотя нет, постойон охренительно крут! Мы выбрали его, потому что нам были знакомы его работы с Municipal Waste, Violator и другими, и мы знали, что он способен создать убойную обложку на основе идеи, о которой мы ему рассказали. Но в итоге все оказалось даже лучше, чем мы могли себе представить!
“Ear Piercing Metal” вышел на лейбле Athens Thrash Attack. Довольны ли вы его работой? Да и вообще, есть ли нужда в лейблах, когда Интернет предоставляет группам огромные возможности?

Athens Thrash Attack проделали хорошую работу, и поскольку мы сами из Афин, мы прекрасно знали, на что способна эта фирма, и что она делает все должным образом. У нас были и другие предложения, но мы решили подписать контракт именно с этим лейблом, и не жалеем о своем выборе. Лейблы по-прежнему важны, но с помощью Интернета раскрутить свою группу стало гораздо проще.

Какие отзывы получил альбом? Пользуется ли альбом спросом за пределами Греции?

Большинство положительных отзывов мы получили именно из-за пределов Греции. Не знаю почему, но именно люди, живущие вдали от Греции, покупают наши диски и прочий стафф. Что же касается нашей родины, то и здесь мы получили ряд положительных отзывов, но они не идут ни в какое сравнение с откликами из-за рубежа.

Как часто вы даете концерты? Удалось ли вам выступить с каким-то иностранными командами?

Сейчас мы репетируем с новым составом, и у нас есть определенные планы выступлений на разогреве у иностранных банд, что будет настолько круто, насколько это вообще можно представить! Мы предпочитаем не выступать слишком часто в одних и тех же местах, потому что в итоге всем становится скучно слушать одни и те же песни снова и снова.

Метал-сцена в Греции достаточно обширна. У вас есть множество групп, поклонников и лейблов, но греческих команд, добившихся международного признания, не так уж и много. Как ты думаешь, почему так происходит?

Греческая сцена не такая уж и большая, как ты ее себе представляешь! Не знаю, почему именно греческие группы не добиваются успеха на международном уровне, но я точно уверен, что если ты сам не стремишься к этому, то ничего подобного и не произойдет. Никто не будет насильно тянуть тебя за руку к успеху!
А что скажешь о группах вроде Mentally Defiled и Suicidal Angels? Можно ли их назвать друзьями Bio-Cancer?

Обе команды просто рвут в клочья! С Mentally Defiled нам доводилось выступать на одном концерте, да и с парнями из Suicidal Angels мы знакомы. Я бы не сказал, что мы с ними близкие друзья, но и врагами мы тоже не являемся.

Не могу не спросить о политической ситуации в Греции. Насколько ухудшилась жизнь греков в связи с этим кризисом? Отразился ли он на метал-сцене?

А я все ждал, когда же будет этот вопрос! Сейчас все идет через задницу, жить стало намного тяжелее, но мы не собираемся сдаваться! Что же касается метал-сцены, то я пока не заметил каких-то перемен, а может я просто слишком тупой для этого (смеется).

Что скажешь о планах на будущее? Группа уже работает над новым материалом? Когда нам ожидать новый альбом?

Мы сочиняем новые песни, работаем над идеями для текстов. Но полного представления о будущих планах у нас нет. надеюсь, что работа над новым материалом не займет много времени, и альбом выйдет уже в следующем году.

Ну и в завершении – типичная для всех интервью хрень: твои последние слова и пожелания поклонникам.

Во-первых, спасибо за интервью. И огромный привет всем, кто поддерживает нас! Трэш вернулся, чуваки, так что лучше слушайте эту музыку! Ну а тем, кто нас ненавидит – Get cancered now!

Официальные страницы Bio-Cancer:

MySpace 

Facebook 

Комментариев нет:

Отправить комментарий