среда, 9 мая 2012 г.

Tankard: Алкоголизм с человеческим лицом



Наконец-то допив все пиво, закрывавшее обложку нового альбома “A Girl Called Cerveza”, немецкие трэшеры Tankard, решились раскрыть фотографию этой упитанной барышни.  Толстуха, родившаяся 6 июня 1966 года, судя по всему, арестована за кражу пива. Цифры, указанные в строке «Номер арестанта», свидетельствуют о том, что альбом выходит в 2012 году, он будет 15 студийной работой Tankard и ознаменует 30-летний юбилей команды. Любопытно, что оформлением альбома занимался Патрик Штрогульски (Patrick Strogulski), ученик знаменитого Себастьяна Крюгера (Sebastian Kruger), с которым Tankard плодотворно сотрудничали еще в 80-е годы.


Вокалист и бессменный лидер коллектива Герре (Gerre) прокомментировал каждый из 10 треков, вошедших в “A Girl Called Cerveza”:

Running On Fumes”: «В течение последних двух лет на целом ряде концертов случалось так, что и у группы и у зрителей вдруг заканчивалось пиво. Эта невыносимая во всех отношениях ситуация, безусловно, должна была найти свое отражение в тексте. Кроме того, это одна из моих любимых песен с цепляющим припевом».

A Girl Called Cerveza”: «Нашему басисту Франку пришла блестящая идея для названия альбома в декабре 2007 года во время нашего пребывания в Южной Америке. Я даже и не помню, почему этот трек не попал на наш предыдущий альбом – мы все уже страдаем слабоумием. В песне, написанной нашим бывшим гитаристом Андреасом Булгаропулосом (Andreas Bulgaropoulos) есть запоминающийся припев, а куплеты построены на олдскульных риффах. Естественно, что эта песня стала очевидным выбором для съемок видеоклипа!». Кроме всего прочего, “Cerveza” – это одна из самых известных марок пива в Латинской Америке.

Witchhunt 2.0”: «Эта песня была первой из тех, что мы сочинили для этого альбома. Песня вполне типична для Tankard, а вот в плане текста она весьма насыщена деталями. Она рассказывает об атаках хакеров и прочем дерьме, которое творится в Интернете».

Masters Of Farces”: Эта песня является политической. В основном, она рассказывает о марионетках из числа популистского «движения чаепития» в США. В плане музыки это мощный и цепляющий трэшевый номер».

"The Metal Lady Boy” (при участии Доро Пеш (Doro Pesch)): «Моя самая любимая песня с альбома, и не только потому, что на ней поет Доро. Когда я побывал на одном из ее концертов, и Доро заметила меня в первом ряду, мне пришлось выйти на сцену и вместе с ней исполнить "All We Are”. Позже, за кулисами, когда я был уже слегка поддатым, я попросил спеть ее на любовной песне Tankard, и она согласилась. Эта песня основана на нашей первой поездке в Таиланд прошлым летом и является потенциальным хитом». Учитывая изобилие плотских утех, которые таиландские жрицы любви с готовностью предоставляют заезжим туристам, слово “potential” в речи Герре может иметь совсем другой оттенок, проливающим свет на то, о чем же будет «любовная песня».

Not One Day Dead (But One Day Mad)”: «Эта песня рассказывает о нас самих, о том, что мы уже 30 лет играем на сцене, никогда не сдаемся и всегда боремся с разными обстоятельствами. Это песня в честь нашего юбилея, так сказать. Припев претерпел некоторые изменения в ходе студийной работы, но я уверен, что это традиционная песня Tankard, которая могла бы выйти и 20 лет назад!»

Son Of A Fridge”: «Название песни основано на игре слов и напоминает выражение “Son Of A Bitch”. Песня начинается с мелодичного проигрыша и чистого вокала. Постепенно напряжение нарастает, но все равно этот трек остается самым мелодичным на альбоме из-за припева». Кстати, само название “Son Of A Fridge” может быть переведено как «Дитя онанизма» (от разговорного словечка “frig”), хотя кто его знает – может быть Герре и в самом деле имел в виду холодильник (refrigerator)?

Fandom At Random”: «Медленное вступление постепенно превращается в настоящую трэш-гранату. По тексту это критический анализ жизни фаната».

Metal Magnolia”: «При беглом взгляде на это название кое-кто может подумать, что у песни очень веселый текст, но на самом деле песня посвящена отношениям между мужчиной и женщиной – еще одна практически любовная песня с очень скоростным и цепляющим припевом, а также сумасшедшими эффектами в середине композиции».

Rapid Fire (A Tyrant`s Elegy)”: «По мнению тех людей, которые уже слышали альбом, это одна из самых сложных композиций на пластинке. Песня с таким мощным припевом – достойное завершение альбома, да и текст у нее получился серьезный. Он касается темы угнетения народа диктатором».

Насколько точно Герре описал песни с нового альбома, мы сможем узнать совсем скоро - “A Girl Called Cerveza” выходит на Nuclear Blast Records 27 июля. И тогда появится безотказный повод выпить пивка, причем совсем не обязательно латиноамериканского – сойдут и наши «Старый тельник» и «Запасная почка».

Комментариев нет:

Отправить комментарий